', 'usp.br', {'name': 'blog_ID_103'}); ga('blog_ID_103.send', 'pageview'); ga('send', 'pageview');

Piracicaba

Equipe Piracicaba

Equipe Técnica do USP Recicla no Campus “Luiz de Queiroz”

  • Ana Maria de Meira – Educadora Ambiental
  • Kelly Maria Schmidt – Técnica Administrativa
  • Celso Luiz do Amaral Pacheco – Funcionário galpão USP Recicla
  • Wilson Wanderley Jacintho – Funcionário galpão USP Recicla
  • Contatos: recicla.esalq@usp.br
  • Sede administrativa do USP Recicla: Av. Pádua Dias No. 11  Colônia Central casa 05  – Piracicaba/SP  – (19) 3429-4051 Fax (19) 3429-4121
  • Galpão do USP Recicla – Av. Pádua Dias No. 11   (atrás do Museu “Luiz de Queiroz” –  (19) 3429-4459

Lista de membros de Comissões USP Recicla – campus ‘’Luiz de Queiroz” (Gestão 2012-2015)

Coordenador geral do Programa no campus de Piracicaba

Prof. Dr. Miguel Cooper – mcooper @ usp.br (19) 3417-2102

 Comissão CENA

Nome

Telefone

Cláudio Luis Gonzaga (coord.)

3429-4658

Regina Teresa Rossim Monteiro

3429-4761

Célia Regina Montes

3429-4060

Glauco Arnold  Tavares

3429-4830

Magda de Mello G. Bartolamei

3429-4641

Renata Beatriz Cruz

3429-4688

Renata Letícia Fini Mazzero

3429-4625

Juliana Graciela Giovannini

3429-4830

 Comissão CIAGRI

Nome

Telefone

Depto/Setor

Silmara Cardoso (coordª.)

3429-4515

CIAGRI II

Gislaine Cipriano

3429-4545

CIAGRI I

 Comissão ESALQ

Nome

Telefone

Depto/Setor

Miguel Cooper (coord.)

3417-2102

LSO

Arthur Roberto Silva (vice-coord.)

3447-8617

LRQ

Alessandra Lopes Carvalho

3429-4485

ACOM

Sueli Pereira Nunes

3429-4485

ACOM

Álvaro Sobreiro Filho

3429-4140

DIBD

Márcia Regina Severino Bertarelli

3429-4228

LAN I

Regina C. Cardoso Marafon

3429-4150

LAN I

João Ângelo Cerignoni

3429-4199

LFN

Helena Ap. Cardoso

3429-2444

LES

Erreinaldo Donizete Bortolazzo

3429-4185

LPV

Aparecido Donizete Serrano

3429-4190

LPV (Horta)

Paula Alessandra Bonassa Pedro

3447-8541

LEB (Hidraulica)

Carlos Alberto de Oliveira

3429-4125

LGN

Sonia Ap. L. da Silveira Moraes

3417-2168

LSO (P. Agri)

Antonio Carlos Azevedo

3417-2149

LSO (P. Agri)

Jussara Borges Regitano

3417-2126

LSO (P.Solo)

Sílvia de Afonseca Lourenço

3429-4124

LFN

Tarlei Arriel Botrel

3447-8546

LEB (Hidráulica)

Ronnie Carlos Peguim

3429-4051

Aluno

Joyce Stenico (suplente)

3429-4051

Aluna

Carlos Divino Guimarães da Silva

3429-4051

Aluno

Hellen Patricia Pecchi Leite (suplente)

3429-4051

Aluna

 Comissão PUSP-LQ

Nome

Telefone

Depto/Setor

Adriana Maria Nolasco (coordª.)

2105-8634

LCF

Caroline Watanabe

3429-4033

DA

Evelini Cristina Sarto

3429-4380

Recepção

Márcia C. Guidi Ganzella

3429-4149

Guarda

Rogéria Cancilieri

3429-4420

CCin

Jéssica Andrade

3832-6659

Aluna

Pedro Henrique Dias

3536-3304

Aluno

 Estagiários e Bolsistas

Nome

Projeto

Alice Manochio

Vivências em Educação Ambiental e Resíduos

Betânia Roqueto Reis

Diagnóstico e Monitoramento de Resíduos

Carlos Divino Guimarães da Silva

Compostagem

Carolina Adriane Bento

Diagnóstico e Monitoramento de Resíduos

Enzo Carlini Spelta

Moradias Sustentáveis

Hellen Patrícia Pecchi Leite

Formação de multiplicadores

Jackeline Mendes de Sousa

Vivências em Educação Ambiental e Resíduos

Jéssica de Andrade

Vivências em Educação Ambiental e Resíduos

João Marconato Zanettini

Moradias Sustentáveis

Joyce Stenico

Diagnóstico e Monitoramento de Resíduos

Julio Soares Ferreira

Educação Ambiental com Usuários do Parque da ESALQ

Larissa Samartino

Compostagem na creche

Maeva Marcin

 Moradias Sustentáveis

Maria Carla Metzner de Belchior

Vivências em Educação Ambiental e Resíduos

Nathália Bernardes Ribeiro

Compostagem

Renato Massami Chiba

Diagnóstico e Monitoramento de Resíduos

Tiago Gabassi

Compostagem

Thaís Kháter Santos

Vivências em Educação Ambiental e Resíduos

Weslley Santos da Silva

Diagnóstico e Monitoramento de Resíduos

 Secretaria Executiva do Plano Diretor Socioambiental Participativo

Estagiários

Cursos de Graduação

Amábille Cardoso da Silva Sanches Gestão Ambiental
Ana Paulo Zanibão Gestão Ambiental
Laís Coutinho Zayas Jimenez Gestão Ambiental
Luana Bozon Mesquiati Gestão Ambiental
Marcel Thales Silva Perenha Pinhel Gestão Ambiental
Marcela de Almeida Araújo Ciências Econômicas
Mariane Martins Rodrigues Gestão Ambiental
Matheus Roberto Rocha Kortz Ciências Econômicas

 Grupos Trabalho do Plano Diretor Socioambiental

Membros

Grupo de Trabalho

Pedro Henrique Santin Brancalion – Docente LCF / ESALQ GT Uso do Solo
Mateus Macul – estagiário USP Recicla
Ana Maria de Meira – Programa USP Recicla GT Resíduos
Arthur Roberto Silva – Lab. Resíduos Químicos da ESALQ
Glauco Arnold Tavares  – Lab.Tratamento de Resíduos do CENA
Miguel Cooper  – Docente LSO / ESALQ
Alex Augusto Abreu Bovo – Estagiário do Programa GT Fauna
Alexandre Reis Percequillo – Docente LCB / ESALQ
Daniela T. Apolinario da Luz
Eduardo R. Alexandrino
Jaime Aparecido Bertoluci – Docente LCB / ESALQ
Katia Maria P. M. Barros Ferraz – Docente LCF/ ESALQ
Plínio Camargo – Docente CENA GT Água
Marcos Vinicius Folegatti  – Docente LEB / ESALQ
Glauco Arnold Tavares – Funcionário CENA
Adriano Yamamoto –  Estagiário grupo GEPURA
Ana Maria de Meira – Programa USP Recicla GT Educação Ambiental
Amabille  Cardoso da Silva Sanches – Estagiária do Programa
Miguel Cooper – Docente LSO / ESALQ
Marcos Sorrentino – Docente LCF / ESALQ
Antonio Coelho – Docente LGN / ESALQ
Marcos Kamogawa – Docente LCE / ESALQ
José Otávio M. Menten – Docente  LFN / ESALQ
Solange do Couto Souza – DVATCOM PUSP-LQ
Sonia Maria Mendes Fiore – DVATCOM PUSP-LQ
Bruno Dantas Yamashita – Estagiário do Programa GT Emissões de CO2
Carlos Eduardo Pellegrino Cerri – Docente LSO / ESALQ
Daniela Bacchi Bartholomeu – Docente LES / ESALQ
Guilherme Silva Raucci – Representante da equipe Delta CO2

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *