', 'usp.br', {'name': 'blog_ID_103'}); ga('blog_ID_103.send', 'pageview'); ga('send', 'pageview');

São Carlos

Equipe São Carlos

Patrícia Cristina Silva Leme – Educadora Ambiental

Sonia Zorzenon – Auxiliar Administrativa

Nivaldo Bevenuto – Serviços gerais

 

Contato: recicla.sc@sc.usp.br

Sede administrativa do USP Recicla: Av. Trabalhador São-carlense, 400, Centro, 13566-590,  São Carlos/SP – (16) 3373-8802 (16) 3373-9147

  

Lista de membros de Comissões USP Recicla – campus São Carlos (Gestão 2012-2015)

Coordenador geral do Programa no campus de São Carlos: Prof. Dr. Victor Ranieri – vranieri@sc.usp.br (16) 3373- 8611

Comissão IQSQ

Nome

E-mail

Telefone

Depto/Setor

Maria Tereza do Prado Gambardella (Coord.) teca@iqsc.usp.br

3373 9975

 Docente – DQSM

Ana Cláudia de Godoy Curro anacurro@iqsc.usp.br

3373 9443

Lab. – DFQ

Mariana Rodrigues Ferri mariana@iqsc.usp.br

3373 9907

Convênios

Sandra Aparecida Zambon da Silva sandra@iqsc.usp.br

3373 8036

Eventos – CCEx

Rafael Cava Mori rafael.mori@usp.br

Aluno Pós-grad

Eduardo Pedro Milan eduardomilan@iqsc.usp.br

Aluno Pós-grad

Karina Marcondes César de Vita karina@iqsc.usp.br

3373 9937

Apoio Acadêmico

 

Comissão IFSC

Nome

E-mail

Telefone

Depto/Setor

Adriano Defini Andricopulo (Coord.) aandrico@ifsc.usp.br    3373 8095

Docente

Aparecido Luciano Beveglieri Joioso joioso@ifsc.usp.br

3373 9759

Informática

Herbet Alexandre João herbert@ifsc.usp.br

3373 9758

Diretoria

Luana Cheven Perbore do Santos luana_cheven@ifsc.usp.br

3373 9996

Lab. Ensino de Física

 

Comissão ICMC

Nome

E-mail

Telefone

Depto/Setor

Sueli Mieko Tanaka Aki (Coord.) smtanakaki@gmail.com

 3373-9735

Docente

Irene Lucinda irene@icmc.usp.br

3373 9634

Documentação e Informação

Ana Paula Sampaio Fregona anapaula@icmc.usp.br

3373 9638

Acadêmico

Maria Fernanda Marreta fermarreta@icmc.usp.br

3373 9146

Administrativo

Breno Puertas  de Freitas e Silva brenopss@grad.icmc.usp.br

Aluno graduação

Fabiana Arca Cruz Tortorelli fabii@grad.icmc.usp.br

Aluna graduação

 

Comissão PUSP-SC

Nome

E-mail

Telefone

Depto/Setor

Elio Tarpani Junior (Coord.) eltarpan@sc.usp.br

3373 9123

Manutenção e Operação

Alex Luciano Linares Santos linares@sc.usp.br

3373 9155

Compras

Waldemir Martins Machado wald_mir@hotmail.com

3373 9121

Manutenção Predial

Cláudia Borghesan Rodrigues Pozzi claudiap@sc.usp.br

3373 9108

Manutenção e Operação

Lilian Ferraz Conde liferraz@sc.usp.br

3373 9101

Gabinete Prefeito

Agnaldo da Silva guinozo1969@yahoo.com.br

3373 9121

Manutenção Predial

 

Comissão IAU

Nome

E-mail

Telefone

Depto/Setor

Carlos Roberto de Andrade (Coord.) candrade@sc.usp.br

3373 9800

Docente

Javier Mazariegos Pablos pablos@sc.usp.br

3373 9307

Docente

Felipe Ortega Romano feliper@sc.usp.br

3373 9311

Administrativo

Odinei Carlos Canevarollo odineicc@sc.usp.br

3373 9313

Lab. Modelos, Maquetes e Plástica

Cleverci Aparecida Malaman cleverci@sc.usp.br

3373 9282

CEDOC

Fátima Aparecida do Norte Lourenço Leal Mininel fmininel@sc.usp.br

3373 9305

Administrativo

Evandro César Bueno evandrob@sc.usp.br

3373 8298

Informática

Paulo Victor Souza Ceneviva pceneviv@sc.usp.br

3373 9296

Lab. Midimagem

Victor José dos Santos Baldan victor.baldan@gmail.com

16 88183729

Aluno Pós-grad

 

Comissão CDCC

Nome

E-mail

Telefone

Depto/Setor

Silvia Aparecida Martins Dos Santos (Coord.) silvias@cdcc.usp.br

3373 8030

Biologia e Ed. Ambiental

Silvia Lopes Cereda cereda@cdcc.usp.br

3373 9164

Lab. Química

Aguinaldo Curtolo acurtolo@cdcc.usp.br

3373 8293

Compras e contabilidade

Gildete Raimundo de Oliveira gildete@cdcc.usp.br

3373 9772

Serviços gerais

 

Comissão CISC

Nome

E-mail

Telefone

Depto/Setor

Glauco Antonio Sobreira Santos (Coord.) glauss@sc.usp.br

3373 8670

Suporte Técnico

Franz Arguello Carrilo franz@sc.usp.br

3373 8816

Redes

Eunice da Silva Lima Faggian efaggian@sc.usp.br

3373 82 00

Informática

 

Lista de Estagiários e Bolsistas que desenvolvem Projetos ligados ao Programa USP Recicla do Campus de São Carlos (2013-2014)

Nome

E-mail

Projeto

Amanda de Sá Kanbay amanda.kanbay@gmail.com

Plataforma virtual

Bruna Constanzo Silva Baldan brunaconstanzo@sc.usp.br

Estagiária SGA – Administrativo

Bruna Mazzi Viana brumazzi@gmail.com

Coleta Seletiva

Caio de Almeida Ferreira caio _dal@hotmail.com

Mobilidade Sustentável

Caroline Mathi carolmat@gmail.com

Compostagem

Gustavo Ramos de Paula paulagustav@gmail.com

Coleta Seletiva

Jéssica Rodrigues Martins jessicarm3@yahoo.com.br

Estagiária SGA – Ambiental

João Gustavo Cabral de Marins jgcmarins@gmail.com

Estagiário SGA – Informática

Jonatas Marques marjonatas@gmail.com

Ensinar com Pesquisa

José Sergio Namotto do Carmo joseivamotto@hotmail.com

Compostagem

Jussara da Silva Alves jussara.alves094@gmail.com

Eventos Sustentáveis

Laura Stephane Moratti moratti.s.laura@gmail.com

Restaurante Universitário

Marisa Helena da Silva Batista mahh.isa@gmail.com

Eventos Sustentáveis

Victor Augusto Bertolli Langhi langhi.victor@gmail.com

 Restaurante Universitário

 

Lista dos Grupos de Trabalho EESC Sustentável – campus São Carlos (2012-2013)

Nome dos Membros

Contatos

Grupo de Trabalho

Aldo Ometto aometto@sc.usp.br Grupo Coordenador
Patrícia Leme pazu@sc.usp.br
Rosane Aranda rosane.aranda@usp.br
Sabrina Dotta de Brito sabrinad@sc.usp.br
Victor Ranieri (SHS) vranieri@sc.usp.br
Aldo Ometto (Coord.) ammeira@usp.br GT Ambientalização Curricular
Eduardo Beline Ferreira artsilva@usp.br
Nidia  Pavan Curi gtavares@cena.usp.br
Patrícia Leme pazu@sc.usp.br
Rosane Aranda rosane.aranda@usp.br
Thiago Massaharu Shiguenaga  (SEP) tjshiguenaga@gmail.com
Thomás Silva Oliveira (SEP) thomas@sc.usp.br
Victor Ranieri (SHS) vranieri@sc.usp.br
Carlos Eduardo Malachias malachia@sc.usp.br GT Compras Sustentáveis
João Guilherme de Campos Giampá giampa@sc.usp.br
Juliana Pereira Mariano julianamariano@sc.usp.br
Patrícia Aparecida Rui patricia@sc.usp.br
Cilene de Cassia Garcia ccgarcia@sc.usp.br GT Edificações Sustentáveis/Áreas Verdes
Eduvaldo Paulo Sichieri (IAU) sichieri@sc.usp.br
Gerusa Gerusa de Cassia Salado (IAU) gsalado@sc.usp.br
Luciana Bongiovanni Martins Schenk (IAU) lucianas@sc.usp.br
Luiz Antonio Daniel (SHS) ldaniel@sc.usp.br
Marcio Roberto Silva Corrêa mcorrea@sc.usp.br
Sabrina Dotta de Brito sabrinad@sc.usp.br
Roberto Clarete Pessotta pessotta@sc.usp.br
Victor Ranieri (SHS) vranieri@sc.usp.br
Alberto Cury Nassour alberto2cury@gmail.com GT Educação e Participação da Comunidade/Coleta Seletiva de Recicláveis
Claudete Ap. Poianas da Silva claudete@sc.usp.br
Gertrud Isabel BosbachRomanelli trud@sc.usp.br
Carlos Alberto Maragno maragno@sc.usp.br
Patrícia Leme (Coord.) pazu@sc.usp.br
Sirlene Aparecida de Almeida Valin sirvalin@sc.usp.br
Willian Malveira da Silveira willian2@sc.usp.br
Wilma Aparecida Oliveira de Mattos wilma@sc.usp.br
Rosane Aranda rosane.aranda@usp.br GT  Gestão Eletrônica
Leandro Ferro Luzia (Coord.) leandro.ferro@usp.br
Patrícia Leme (Coord.) pazu@sc.usp.br GT Mapeamento das Pesquisas em Sustentabilidade
Rosane Aranda rosane.aranda@usp.br
Tadeu Malheiros (SHS) tmalheiros@usp.br
Antônio Nélson Rodrigues da Silva (Coord.) pazu@sc.usp.br GT MobilidadeSustentável 

 

Peolla Paula Stin peollapaula@gmail.com
Dennis Brandão dennis@sc.usp.br
Roberto Ragonesi roberto@sc.usp.br

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *